FX-D340

FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD

Features
  • HDMI Multi-Mode Glasfaser-Extender via SC Single-Fiber inkl. HDCP 2.2
  • Max. 200m Reichweite bei 4K / UltraHD Auflösung (3840x2160 / 4096x2160 @60Hz)
  • Immun gegen elektromagnetische Interferenzen (EMI)
  • Elektrische Isolation für kritische Applikationen und Aussenanwendungen
  • Unterstützt HDCP und EDID sowie digitales Audio dank HDMI Chipsatz
AV SIGNALE VIA GLASFASER VERLÄNGERN
Optischer HDMI 2.0 via Glasfaser Extender
Der optische Glasfaser-Extender FX-D340 bietet die Möglichkeit, digitale Signale auf bis zu 200 Metern (656ft) zu verlängern; basierend auf dem HDMI 2.0 Standard und ohne Signalverschlechterung für max. 4K / UltraHD (3840x2160 oder 4096x2160 @ 60Hz) Auflösungen. Technisch gelöst wird dies mittels FiberX Single FX-SC Multimode Kabeln mit abnehmbaren Steckern, was die Installation und das Kabelmanagement stark vereinfacht. Der HDMI Chipsatz inklusive HDCP, Audio- und zusätzlicher EDID Datenübertragung garantiert eine schnelle Kommunikation zwischen den verschiedenen Geräten.
Die FiberX Serie - Glasfaserprodukte für längere Kabelstrecken
Die Produkte der FiberX Serie sind die ideale Lösung, um Video- und Audiosignale über große Distanzen mittels Glasfaser zu übertragen. Sie verhindern dabei diverse Einschränkungen, die bei Hybridsystemen auftreten können.
 
Die neueste Technik
Das detachable 4K HDMI-Extender-System FX-D340 bietet einige Vorteile gegenüber herkömmlichen Lösungen und ist für HDMI ausgelegt. Die Extender sind 3D-fähig und bieten dank HDMI Chipsatz die volle Unterstützung von HDCP sowie "Real Pass through EDID" in Echtzeit, was EDID Learning unnötig macht. Unterstützt werden Auflösungen bis zu 4K / UltraHD / 2160p mit 18Gbps über Distanzen bis zu 200 Meter. Eine weitere Besonderheit sind die Reclocking Eigenschaften der verbauten Chipsätze. Durch die Jitter reduzierenden Schaltungen funktionieren sie auch mit Quellen, die einen starken Störfaktor haben.
 
Schnell und praktisch
Das perfekte Glasfaserkabel für diesen Extender heißt FX-SC! Die FiberX FX-SC Glasfaser Kabel sind mit einem Handgriff entfernbar ("detachable"). So können Transmitter oder Receiver ersetzt werden, ohne dass das Kabel neu verlegt werden muss. Auch abweichende Kabellängen können so einfach und schnell überbrückt werden. Damit sind sie ideal für Festinstallationen geeignet und dank ihrer kompakten Form auch für Orte mit wenig Freiraum perfekt geeignet. Glasfaserkabel sind sehr empfindlich -  die Steckerspitze sollte möglichst nicht berührt werden.
 
Bitte beachten Sie
Eine schnell blinkende LED zeigt die Initialisierung des Systems an. Ein langsames Blinken wird auch bei fehlender oder nicht ausreichender Spannungsversorgung angezeigt. In diesem Fall muss der Extender durch einen USB Port oder ein USB Netzteil versorgt werden.
 
Für professionelle Anwendungen und Installationen
Alle FiberX Produkte werden ausschließlich in modernsten Fertigungsstätten hergestellt und vor dem Versand zu 100% getestet. Während des Herstellungsprozesses werden die Produkte mehr als zehn Qualitätstests unterzogen, was sie zur zuverlässigsten Wahl auf dem Markt macht.
 
Features:
- High-Speed Langstereckenübertragung durch optisches System
- Kompatibel mit HDMI Standard v2.0
- Unterstützt 50-Mikrometer OM3 oder OM4 Glasfaser mit SC Stecker
- Video-Signal / DDC-Daten und Hot-Plug-Erkennungssignal werden durch-1-Kanal Multimode-Glasfaser übertragen
- Externe Stromversorgung (TX, RX)
- SCDC (Status- und Steuerdatenkanal) kompatibel
- HDCP 2.2 konform
- Optischer Konverter
   850nm, 4Ch Transmitter OSA 911nm, 1Ch VCSEL 980nm, 1Ch PIN P/D Diode
   850nm, 4Ch Empfänger OSA 980nm, 1Ch VCSEL 911nm, 1Ch PIN P/D Diode
- Eingangs- und Ausgangssignal: HDMI 2.0 Standard
- Optischer Anschluss: SC-Anschluss
- Elektrischer Anschluss: HDMI-Buchse (19-polig)
- Kompatible Glasfasern: OM3 oder OM4 Multimode Glasfaser
- Maximale Auflösung: 4K / UltraHD (3840x2160 @60Hz / 4096x2160 @60Hz)
- Übertragungsdistanz: 200 Meter (656 ft)
- Externe Stromversorgung: 5V / 2A (1.35ø DC JACK)
- Keine Unterstützung von CEC und HEAC
- HDMI-Kabel ist nicht im Lieferumfang enthalten
Produkt Informationen
Europeans Customs Tariff Nr. 85176200000
Ursprungsland China
Anschlüsse
Eingänge Transmitter: 1x HDMI Buchse | Receiver: 1x SC Fiber Buchse
Ausgänge Transmitter: 1x SC Fiber Buchse | Receiver: 1x HDMI Buchse
Stromanschluss DC 5V
Kontaktmaterial 24kt. goldbeschichtet
Elektrische Signale
Max. Bandbreite 18 Gbps
Digitale Videoformate Max. UltraHD / 4K 3840x2160@60Hz / 4096x2160@60Hz
HDCP Ja
EDID Ja
Kabel
Länge 200m max.
Mechanische Daten
Stromversorgung 5V2A DC
Stromverbrauch max. 3,05 Watt
Betriebstemperatur 0°C - 50°C
Lagertemperatur -20°C - 70°C
Luftfeuchtigkeit 10% - 80%
Gehäuse Stahl
Außenmaß 81.2 x 21.1 x 47.5 m
Signalübertagung
Unterstützte Standards HDMI v2.0, HDCP v2.2, OM3 / OM4 Multi-mode, 850nm, 4Ch Transmit OSA 911nm, 1Ch VCSEL 980nm, 1Ch PIN P/D Diode
Weiteres
Sicherheit CE, FCC
EMI / EMC 100% frei von EMI
Farbe schwarz
Garantie 1 Jahr
Lieferumfang
1x FX-D340 Transmitter (Tx)
1x FX-D340 Receiver (Rx)
2x 5V Netzteil
1x Bedienungsanleitung
Varianten
FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD
FiberX Serie - HDMI 2.0 Abnehmbares Glasfaser Extender Set, 100m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel Integrated - 40m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 5m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 10m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 12,5m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 15m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 20m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 25m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 30m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 40m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 50m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 60m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 70m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Extender Kabel - 100m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 5m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 10m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 15m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 20m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 25m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 30m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 35m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 40m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 45m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 50m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 55m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 60m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 65m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 70m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 75m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 80m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 85m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 90m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 95m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 100m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 110m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 120m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 130m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 140m
FX Serie - HDMI 2K Glasfaser Extender Pigtail - Set 150m
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Portsaver Extender mit SLS
FiberX Serie - HDMI 4K Glasfaser Portsaver Extender mit ULS
Dokumente "FiberX Serie - HDMI Glasfaser Extender Set, 4K / Ultra HD"